工程企业应该交哪些税?
简单说,建筑业涉及13%增值税(小规模纳税人3%);2%城建税+教育费附加+地方教育费附加;2%地方水利建设基金;
6%企业所得税(利润收入*25%);20%(4%)个人所得税(员工工资薪金*70%);1%-3%社保和公积金 当然这些都是比较笼统的说法,具体还要看企业的实际经营情况! 比如,一般纳税人提供建筑服务,税率13%,销项税额=营业收入*13%,进项税额=进项发票金额/数量*13%。
举个例子说明 甲方支付乙方80万工程款(含税),乙方要缴纳多少税款? 先计算应开出的增值税发票: 应交增值税:80*(1+3%)/(1+9%)*9%=7.38万元 城建税和教育费附加:7.38*(7%+3%)=0.74万元 地方教育费附加和地方水利建设基金:7.38*(1%+2%)=0.73万元 小计:7.38+0.74+0.73=8.85万元
再计算从成本中扣除的进项税: 购入原材料:A材30万元,B材50万元,取得专票,进项税分别为3.9、5.95万元 A材用于生产建筑工程,可抵扣的进项税3.9万元, B材用于生产设备,可抵扣的进项税5.95万元 小计:9.85万元
应纳税费合计:8.85+9.85=18.7万元
工程企业需交纳的税种在各个区域是差不多的,但是每个工程企业适用的税收政策是不一样的,很多工程企业处于税务的高压态势,工程企业是政府财政收入的重要来源之一,也是政府重点监管纳税服务的纳税人群。
工程企业需缴纳的税种:
第一种:企业所得税 工程企业是企业的一种企业组织形式按照我国的企业所得税法规定,工程企业属于居民纳税人,需对其来自任何国税收种企业的所得税。建筑企业所得主要来自于建造建筑物及设施等承包工程业务所得。企业所得税是工程企业最主力也是额度最大的涉税税种,工程企业有查账征收和核定征收两种方式,查账征收的企业主要看实有利润所得来计算企业所得税的金额,而核定征收的企业只需按照应税营业额和工程企业的预征率来核定工程企业的利润所得,而后计算企业所得税额的征收金额。
第二种: 个人所得税 工程企业的投资者和在企业里任职的人员如果取得了工资收入等所得都需要按税法规定缴纳个人所得税。工程企业向雇员支付的费用作为企业的成本费用,纳税调整时要注意税法和会计制度规定的支付水平与列支标准的差异问题。
第三种: 增值税 工程企业从事建筑业取得的收入,应按照税法规定缴纳增值税。目前工程企业按照3%的税率执行,从2016年五月份起。我国将全面推开营改增改革工程企业,改交营业税为改征增值税。
第四种:城建税及教育费附加工程企业应按照缴纳的营业税税额和规定的税率分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。城建税按纳税人所在地区的不同实施差别税率,所在地区为城市市区的税率为7%所在地区为县城、镇的税率为5%,所在地区不在城市市区、县城、镇的税率为1%教育费附加税率为3%。
第五种:房产税工程企业如果拥有自己的房屋产权,且用于生产经营或者出租的,应该按照税法规定缴纳房产税。工程企业自用房屋,以计税房产余值为计税依据,适用1.2%的税率,出租房屋以租金收入为计税依据适用12%的税率。
第六种:土地使用税工程企业如果拥有土地使用权,且实际使用土地的应该按照税法规定缴纳土地使用税,土地使用税是按照实际占用的土地面积和适用税额每平方米计算缴纳。
第七种:印花税工程企业签订的工程勘察合同、工程设计合同、建筑安装工程承包合同、建筑安装工程分包合同、材料采购合同、技术合同应当按照税法规定缴纳印花税。工程企业因经营需要开具承揽工程的保函应当按照“权利许可证照”缴纳印花税5元/件。
以上是工程企业需缴纳的七种税种,工程企业要想科学降低税收风险及成本,需聘请专业税务筹划机构进行定制。